|
en | fr

Notice de montage DISCO ULTIMATE - montage de l'axe X

Assembling the X axis

Nous allons monter l'axe qui supporte la tête d'impression.

The prerequisites

  • A. 2x Barres courtes (270mm)
  • B. Couple de chariots d'axe X
  • C. Moteur NEMA avec poulie
  • D. Courroie courte (75cm)
  • E. 1x Poulie
  • F. Butée longue
  • G. Tête d'impression montée

Visserie :

  • 3x vis M3x6 (reste 7)
  • 1x vis M3x25 (reste 0)

Installation de la poulie de X

Nous allons placer la poulie qui fera le renvoi de courroie du plateau de l'imprimante.

Placez la poulie et alignez la avec le trou de passage de la vis.

Prenez 1 vis M3x25, placez la dans le trou correspondant et vissez à travers la poulie.

Installation de la butée de X

Dans l'autre chariot, installez la butée comme sur le vidéo.

Installation of the X engine

Push the motor back into its bracket, the connector towards the part (as in the video).

Screw the motor with 3 M3x6 screws.

Le dernier trou de vis est accessible avec l'outil plastique utilisé pour les roulements de la face avant. Positionnez la vis en face du trou, passez le tournevis à travers la pièce, retirez l'outil imprimé, et vissez.

Assembling the X-axis bars

Take 2 short bars.

Gently insert them into the bearings (rotate them a few times to make them easier to enter). Once in place, make a few trips back and forth to make sure everything is fine.

Installation of the head belt

Nous vous conseillons de suivre la vidéo avec attention.

Montage de l'axe X terminé

Check that the direction of the parts corresponds to that on the picture.

Mettez-le ensuite de côté, il nous servira plus tard